За ходом выборов в Амурской области, где сегодня, 14 октября, выбирают губернатора, наблюдает представитель ЦИК России. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист облизбиркома по связям со СМИ Анна Федоренко, c командировкой в регионе находится заместитель начальника управления по вопросам организации избирательного процесса аппарата Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Васильев.

Вместе с председателем избирательной комиссии Амурской области Николаем Неведомским Сергей Васильев побывал на участках в Благовещенском, Ивановском и Тамбовском районах. Не исключено, что представитель ЦИК посетит один из участков в Благовещенске во время подсчета голосов, отметила Анна Федоренко.

Напомним, Амурская область в числе пяти субъектов РФ первой возвращается к системе прямых губернаторских выборов. Глав исполнительной власти также выбирают в Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях.

В Приамурье 14 октября проходят 112 муниципальных выборов. Крупные: в Белогорске, Сковородино, Завитинске, Октябрьском и Шимановском районах. Там жители выбирают глав администраций. Кроме того, амурчанам предстоит определить глав 60-ти сел и поселков. Избрать депутатов заново, досрочно или повторно в районные, городские и сельские советы.