По данным на 18:00 местного времени (10:00 мск), явка на выборы депутатов думы Петропавловска-Камчатского составила 14,8% от общего количества избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии города.

По последним данным избиркома, в выборах приняли участие 20 874 человека. "Явка не очень высокая, но есть еще пару часов для того, чтобы люди могли прийти на участки. Нарушений во время голосования, способных повлиять на итоги выборов, не выявлено", - сказали в избиркоме.

Тем временем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Камчатского края, явка населения в районах, где выбирают глав и депутатов поселений, гораздо выше. В некоторых селах и поселках уже проголосовало более 50% избирателей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что основная кампания сегодня проходит в Петропавловске-Камчатском, в котором проживает большая часть населения Камчатского края. Здесь выбирают пятый созыв городской думы. На 32 места претендуют 68 кандидатов, которые баллотируются по двухмандатным округам, и 261 политиков, занесенных в списки партий. Среди них члены "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", Народной партии России, "Коммунистов России", ЛДПР, Социал-демократической партии России, Союза Горожан, Демократической партии России, Коммунистической партии социальной справедливости и "Патриотов России".

Кроме того, в районах Камчатского края проходят выборы глав и депутатов местных органов власти. Так, в частности, жители Усть-Камчатского, Мильковского и Алеутского района, которые водят в единый округ №13, выбирают депутата в законодательное собрание Камчатского края. Он займет вакантное место в региональном парламенте, которое освободилось после назначения Борис Невзорова на должность члена Совета Федерации от Камчатки.

В Соболевской районе Камчатского края выбирают главу, на эту должность претендуют 9 человек. Досрочные выборы главы проходят в поселке Озерновский, где за должность борются 7 претендентов. На должность главы Усть-Хайрюзово 5 кандидатов, в этом же селе проходят выборы депутатов - на 10 мест 12 претендентов. Главу своего села сегодня выбирают и жители сел Тигиль и Хаилино, там на руководящие посту претендуют 6 и 3 кандидата соответственно. Депутатов избирают и в селе Ильпырское - на 7 мест 11 кандидатов.