18 сентября в Архангельске начала работу сессия горсовета. Она пройдет в два этапа: утреннее заседание с 10 до 11.30 и дневное, которое началось в 14.00.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, такой распорядок вызван желанием депутатов принять участие в открытии Маргаритинской ярмарки. Самым бурным вопросом утреннего заседания стал третий вопрос повестки дня: "Информация о готовности объектов ЖКХ города к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов". Докладчиком по этому вопросу стал первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Петр Орлов.

В своем сообщении П.Орлов отметил позитивные сдвиги по сравнению с 2002 годом: 80% домов подготовлено к зиме (в прошлом году было 73%), на 40% больше проведено косметического ремонта подъездов, план по ремонту межпанельных швов выполнен на 130% (это, по словам докладчика, несколько ниже, чем в 2002 году). Наблюдается отставание от плановых показателей по ремонту печей и печных труб, что связано с дефицитом кадров. 755 домов или 17%- ветхий жилой фонд, его подготовка к зиме сводится к проведению поддерживающих работ.

К 1 октября планируется полностью закончить подготовку жилого фонда к зиме. Уже проведена замена 90% ветхих водопроводных сетей и канализации согласно плану, (в прошлом году к этому времени заменили всего 58%). Существует проблема с подготовкой к зиме районов, связанных с предприятиями-банкротами (Беломорской сплавной конторой, гидролизным заводом).

По словам П.Орлова, необходимо 60 миллионов рублей для проведения работ, позволяющих прекратить выплату средств населению за фактически не оказанные услуги (в 2003 году на эти цели было израсходовано 20 миллионов рублей). Согласно проведенной внешней проверке, необходимо инвестировать 240 миллионов рублей в городские электросети и 51 миллион в теплосети. П.Орлов отметил, что дома, находящиеся в ведении частных фирм обслуживаются лучше. По информации руководителя департамента ЖКХ Виктора Чурносова, образовалась задолженность кооперативов по льготам за 2002 год, которые мэрия не получила из федерального бюджета.

Выступление П.Орлова вызвало бурное обсуждение. Депутат Владимир Гурьев выяснял причину, по которой частник работает более эффективно, почему укомплектованность дворниками в МУП "Жилкомсервис" составляет 70%, а у частного предприятия "Торн" такой проблемы нет. П.Орлову был задан и вопрос о состоянии кредитной задолженности города. П.Орлов сказал, что подготовка к зиме еще продолжается, и таких данных пока нет. Большие надежды мэрия связывает с получением беспроцентного кредита Госстроя России.

Депутат Михаил Кочанов интересовался принципом взаимодействия мэрии с Российскими коммунальными сетями, в частности тем, каким образом компания планирует зарабатывать деньги в системе ЖКХ. По словам депутата, от договора с РКС отказался ряд крупных городов, его подписали лишь Архангельская область и Приморский край. По мнению депутата, компания планирует создание высокой задолженности и последующую скупку ЖКХ города за долги. После бурных дебатов было принято решение обсудить вопрос на парламентских слушаниях до 15 октября 2003 года.

По четвертому вопросу повестки (о порядке управления акциями МУП "Город Архангельск") была принята поправка депутата Виталия Короткого. Согласно ей, доверенность на участие в сделках по городскому имуществу выдается на каждую операцию с собственностью, а не на год, как предлагал директор департамента муниципального имущества Владимир Аншуков, вносивший вопрос на обсуждение в горсовет.