Международный фестиваль "Дни Европы" впервые открылся сегодня, 12 октября, в Калуге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры. По данным министерства, "в ближайшие выходные дни областной центр станет эпицентром культурной жизни Европы и примет многочисленных гостей из стран Евросоюза".

Между калужским регионом и государствами Европы на протяжении многих лет существуют тесные экономические, культурные и дружеские взаимоотношения. Однако здесь есть еще много неиспользованных резервов. Вот почему, в рамках фестиваля запланированы различные мероприятия: выставка работ европейских и калужских фотохудожников, фестиваль европейского кино, российско-европейские открытые дебаты "Хочу жить в открытом обществе!", интерактивная акция "Искусство нас объединяет", неделя европейской кухни под названием "Попробуй Европу на вкус". Кстати, в ходе необычного гастрономического шоу калужане и гости областного центра смогут узнать рецепты национальных блюд стран Европы и полакомиться ими. Также состоится концерт классической музыки. Будет организована благотворительная акция - интеллектуально-ситуационная игра в учреждениях социальной помощи семье и детям и многое другое.

По мнению устроителей фестиваля, он позволит калужанам приобщиться к культурному богатству Европы, а представителям европейских стран, особенно тем из них, кто проживает в Калуге, лучше познакомиться с внутренней жизнью этого города.

Первые "Дни Европы" состоялись в Москве в 2004 году, и с тех пор это мероприятие заметно расширило свою географию. Только в этом году "Дни Европы" прошли в Ростове-на-Дону, Казани, Перми и Санкт-Петербурге.

"Дни Европы" в Калуге продлятся по 14 октября. Организаторы фестиваля: правительство Калужской области, Представительство Европейского Союза в России, посольства и культурные центры стран ЕС.