Если бы выборы в Верховную раду Украины происходили в начале октября 2012-го года, победу одержала бы Партия регионов, которую поддерживают 23% опрошенных из тех, кто намерен участвовать в выборах. Соответствующие данные сегодня, 12 октября, обнародовала социологическая группа "Рейтинг", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как показал опрос, примерно равное количество избирателей поддерживают партии УДАР (17,9%) и "Батькивщина" (16,5%). Кроме того, 12,8% избирателей проголосовали бы за Коммунистическую партию, 6% - за "Свободу", не определились с выбором - 17,2%. При этом 50% опрошенных однозначно приняли бы в участие в выборах, еще 31% - скорее приняли бы участие. Высокий уровень мобилизации фиксируется в Центре, на Востоке и Западе страны. Среди сторонников партий наибольшую готовность участвовать в выборах выразили сторонники Партии регионов и "Свободы".

Социологи отмечают, что за последний месяц несколько уменьшилась поддержка Партии регионов (с 26 до 23%) и объединенной оппозиции "Батькивщина" (с 23 до 17%), зато выросла у КПУ (с 11 до 13%). Также существенно добавила в рейтингах партия Кличко УДАР (с 12 до 18%), причем данная политсила одновременно с увеличением рейтингов на Западе и в Центре, расширила поддержку на Востоке, Юге и Донбассе. Прибавила также и "Свобода", в результате чего партия преодолевает проходной барьер с результатом 6%. Совокупно партии УДАР, "Батькивщина" и "Свобода" поддерживают более 40% избирателей, Партию регионов и КПУ - 36%. Учитывая, что все указанные партии состоянию на начало октября преодолевают проходной барьер, оппозиционные партии получили бы 119 мандатов в новой Верховной раде, а партии, которые сегодня являются участниками коалиции, ПР и КПУ - 106 мандатов. Напомним, что 225 кандидатов в депутаты избирается по спискам, а еще 225 - по мажоритарной системе.

Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Сроки проведения исследования: 25 сентября - 5 октября 2012 года. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.