Ставку налога на вмененный доход для предпринимателей планируется поднять в Вологде. Этот вопрос стал главным на "круглом столе", который прошел в Вологодской городской Думе в четверг, 11 октября. Острую тему обсуждали все заинтересованные стороны: представители вологодского бизнеса, Администрации Вологды и депутаты Вологодской городской Думы, сообщает ИА СеверИнформ.

Согласно представленному проекту, Администрация города предлагает увеличить для вологодских предпринимателей значение корректирующего базовую доходность коэффициента К2, который не изменялся с 2009 года. Данный коэффициент предлагается повысить на 10% для всех видов предпринимательской деятельности. А вот для предпринимателей розничной торговли, которые продают непродовольственные товары, и тех, кто имеет залы обслуживания посетителей - на 20%. По представленным расчетам при увеличении К2 городская казна пополнилась бы дополнительными 28-ю миллионами рублей.

Предприниматели, принявшие участие в обсуждении данного вопроса, высказали свое мнение. "Первая реакция у предпринимателей, конечно, эмоциональная. Вы сами готовы отдавать часть своей зарплаты из-за того, что ситуация с бюджетом тяжелая? Вдвойне неприятно от того, что на предпринимателей увеличена совокупная нагрузка. Поэтому мы бы хотели ЕНВД оставить на прежнем уровне, - прокомментировала ситуацию исполнительный директор ВРО ООО "Опора России Светлана Куликова. - Вы основную нагрузку даете на торговлю, только вот местной торговле вы не помогли ничем. Выведите сетевеков за окраину города, как это делается в Европе. Они же не являются налогоплательщиками в местный бюджет. Второй момент - усильте работу с тем бизнесом Вологды, который работает в тени, помогите принять закон "О патенте", тогда "теневики" начнут платить налоги".

Депутаты неоднозначно отнеслись к инициативе администрации города. У многих парламентариев возникло больше вопросов, чем ответов. "Каждый отстаивает свою позицию. Необходимо понимать, что сегодня недостаточно делается в реальном секторе экономики. И чем дальше будет подавляться этот сектор, тем меньше его останется, - рассказал корреспонденту агентства депутат, член постоянного комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам Михаил Зарецкий. - Поэтому здесь нужен баланс интересов. Необходимо либо сокращать расходы, либо увеличивать доходы за счет инвесторов, создания новых рабочих мест, развития конкурентоспособных отраслей производства".

В любом случае к обсуждению этого вопроса депутаты еще вернутся. Возможно, что депутаты, представители Администрации города и предприниматели соберутся еще не раз. Об этом на встрече сказал Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов. "Нам необходимо в этом вопросе очень внимательно взвесить все "за" и "против", понять, не пострадают ли от нашего решения люди, - подвел итоги собрания Игорь Степанов. - Я считаю, что встречаться таким составом нужно чаще, чтобы выслушать мнения всех сторон. Данный проект решения с учетом пожеланий и предпринимателей и депутатов еще раз будет рассмотрен на всех комитетах Вологодской городской Думы".

Добавим, что данный проект решения пройдет обсуждение во всех комитетах городского парламента, прежде чем его вынесут на сессию Думы и примут по нему окончательное решение.