На Московской железной дороге началась прививочная кампания против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. В лечебно-профилактические учреждения столичной магистрали поступило необходимое для проведения масштабной вакцинации количество доз современного противовирусного препарата. Об это ИА REGNUM сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

В первую очередь вакцинация проводится среди тех железнодорожников, кто непосредственно обеспечивает безопасность движения. Это работники локомотивных бригад, локомотивных депо, осмотрщики вагонов. Также в группе риска по заболеваемости гриппом составители поездов, монтеры пути, машинисты путевых машин, электромеханики и те, кто контактируют с людьми - билетные кассиры и контролеры, проводники вагонов.

Железнодорожникам, детям и пенсионерам, прикрепленным к железнодорожным поликлиникам, профилактические прививки против гриппа делаются во всех 18 негосударственных учреждениях здравоохранения на Московской железной дороге. Кроме этого вакцинацию можно пройти во всех подразделениях, в пунктах предварительного осмотра, медпунктах учреждений и предприятий. Столь масштабная вакцинация, по словам медиков, не только должна повлиять на снижение показателей заболеваемости, но и значительно уменьшить риски возможных осложнений после гриппа. Все желающие до 10 декабря могут сделать прививку бесплатно.