Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор участникам организационной преступной группы, занимающимся незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, четверым назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3 лет 6 месяцев до 8 лет лишения свободы, троим было назначено условное осуждение от 2 лет до 3 лет 6 месяцев с испытательным сроком на 3 года.

В апреле - мае 2010 года в Петропавловске-Камчатском была организована преступная группа для оборота наркотических средств (гашишного масла) в особо крупных размерах, которая функционировала до 21 января 2012 года. Трое из участников занимались приобретением во Владивостоке и дальнейшей перевозкой морским путем на территорию Камчатского края масла каннабиса в особо крупном размере. Остальные занимались мелкооптовым и розничным сбытом наркотика.

"Совершение преступления было четко спланировано. Для конспирации своих действий между участниками организованной группы существовала скрытная система общения, участники вышеуказанных звеньев между собой не общались и не знали о существовании друг друга, а также о роли каждого в этих звеньях. Наркотики отправлялись на Камчатку в коробках из-под стирального порошка, хранились в тайнике, где также хранилась и основная масса денег, вырученных от сбыта наркотика", - рассказали в суде.