"Сельское хозяйство - неотъемлемая и важная часть экономики Челябинской области", - заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, поздравляя 12 октября работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

"Мы глубоко признательны механизаторам и животноводам, специалистам и руководителям за напряженный труд по увеличению продуктивности полей и ферм, подъему отрасли на более высокий уровень конкурентоспособности, обеспечению продовольственной безопасности нашего региона", - подчеркнул глава региона, пожелав крепкого здоровья и успехов работникам сельского хозяйства и их семьям.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, по реестру минсельхоза всего на Южном Урале действуют 273 организации сельского хозяйства, 695 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 459 крестьянских (фермерских) хозяйств. На этих предприятиях работают около 70 тысяч человек.

Челябинская область сохраняет лидирующие позиции в мясном животноводстве. На её территории расположены лучшие племзаводы России, в которых содержится 40% отечественного стада племенных герефордов. Также лидирующие позиции по приросту продукции занимают птицефабрики области, которым удалось за первое полугодие 2012 года произвести 109 тыс. тонн мяса птицы и выйти на второе место в России. Масштабные инвестиционные проекты осуществляются и в отрасли свиноводства. В 2014 году планирует выйти на проектную мощность - 22 тысячи тонн свинины в год - Родниковский свинокомплекс (группа компаний "Здоровая ферма"). Строительство новых площадок с перспективой увеличения поголовья до 500 тыс. голов с объёмом инвестиций в 15 млрд. рублей ведёт агрофирма "Ариант". В 2013 году планируется начать строительство ещё двух новых свинокомплексов на 250 тысяч и на 50 тысяч голов годового содержания животных. С учётом реализации этих проектов годовой объём производства мяса всех видов в Челябинской области через несколько лет превысит 500 тыс. тонн. Этому способствует поддержка из федерального и областного бюджетов. Так, за последние два года из областного бюджета было выделено 9 млрд рублей государственных гарантий под инвестиционные кредиты.

В 2012 году на территории области началось строительство двух тепличных комплексов, что позволит увеличить производство овощей закрытого грунта и выйти на полную самообеспеченность населения по этому виду продукции. В регионе активно кредитуются фермерские и личные подсобные хозяйства, реализуется программа "Социальное развитие села".