В Мурманской области разработан проект региональной комплексной программы "Доступная среда" на 2013-2015 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Информация о проекте программы была озвучена министром труда и социального развития области Валерием Палькиным в региональном Министерстве труда и социального развития состоялось очередное заседание рабочей группы Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области. Он отметил, что этот документ уже направлен на согласование в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для привлечения федеральных средств на софинансирование мероприятий по созданию доступности приоритетных объектов и услуг в важных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Члены рабочей группы рассмотрели вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями по итогам 9 месяцев 2012 года. Кроме того, на заседании была поднята проблема обучения инвалидов в автошколах, обсуждены итоги мониторинга доступности административных зданий муниципальных образований Мурманской области, обозначены пути решения указанных проблем.