Центр крови откроется в Ульяновской области в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. "Производственные площади Ульяновской областной станции переливания крови рассчитаны на заготовку четырёх тысяч литров крови в год, но в связи с увеличением потребности лечебных учреждений в компонентах донорской крови объём заготовленной крови увеличился до 18 тысяч литров в год. Строительство такого Центра позволит решить проблему обеспечения лечебных заведений донорской кровью и её препаратами", - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Напомним, после обращения губернатора в министерство здравоохранения РФ с просьбой поддержать решение участвовать в реализации мероприятий программы развития донорства крови и её компонентов, Ульяновская область была включена в проект распоряжения правительства РФ по распределению субсидий на развитие службы крови. По предварительным данным, из федерального бюджета уже в этом году в область поступят субсидии в размере около 241 млн рублей. Средства планируется направить на закупку модуля медицинского "Служба крови" и медицинского оборудования по заготовке, переработке, хранению, обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов. При этом расходные обязательства Ульяновской области составляют почти 13 млн рублей, они будут направлены на подготовительные работы, связанные с поставкой модуля, закупку медицинского оборудования и повышение квалификации медицинских работников станции переливания крови.

"Министерством здравоохранения разработана вся необходимая технико-экономическая документация на проведение аукциона на поставку медицинского модуля для службы крови, строительство фундамента и привязку к сетям коммуникаций, на поставку медицинского оборудования, в том числе аппаратов для плазмафереза, - рассказала Валентина Караулова. - На данный момент уже организовано обучение и повышение квалификации медицинских кадров Ульяновской областной станции переливания крови".