В г. Грозном при проведении паспортной проверки сотрудниками правоохранительных органов был задержан активный участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) Зукаев Алихан. В настоящее время задержанный дает признательные показания.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, при схожих обстоятельствах в н.п. Танги-Чу Урус-Мартановского района был задержан находящийся в федеральном розыске за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ Мажиев Тимур и трое участников НВФ: Халидов Иса, Газмагомаев Алхазур, Арсамиков Идрис. Все четверо подозреваются в причастности к совершению террористических актов.

В н.п. Октябрьское органами правопорядка также задержан Арсаев Анзор, находящийся в федеральном розыске за активное участие в НВФ.

Жители микрорайона Ташкала г. Грозного сообщили в правоохранительные органы о подозрительном мужчине, в результате проведенной проверки был задержан находящийся в розыске активный член НВФ Абдулхаджиев Асланбек, 1964 г.р., проживающий там же. Он, как и Маджиев Т., имеет прямое отношение к организации распространения наркотиков среди молодежи.

Благодаря информации, полученной от граждан, сотрудниками правоохранительных органов в н.п. Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района задержан Касаев Умар, причастный к незаконному обороту оружия и боеприпасов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в различных районах республики милиционерами были задержаны 14 активных участников НВФ, многие из которых находились в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений. Большая часть арестованных бандитов была водворена под стражу благодаря информации, полученной от ранее задержанных боевиков. Среди арестованных оказалась 33-летняя уроженка н.п. Урус-Мартан, которая была объявлена в розыск за подготовку и совершение целого ряда терактов.

Двое участников НВФ, Висху Бадаев и Алаудин Гандалоев, оказавших вооруженное сопротивление при задержании, были уничтожены в ходе возникшего боестолкновения. Среди милиционеров пострадавших нет.