Заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что сирийский самолет, который вынудили приземлиться в Анкаре, якобы перевозил боеприпасы или иные запрещенные грузы, абсолютно не соответствуют действительности. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Сирии Джихад Макдеси.

Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, он также подчеркнул, что эти заявления подтверждают "соучастие турецких властей в пиратстве против самолета, который летел из Москвы в Дамаск".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, турецкие власти в ночь с 10 на 11 октября принудили к посадке в аэропорту Анкары сирийский гражданский самолет, совершавший регулярный рейс по маршруту Москва-Дамаск. Перехваченный турецкими истребителями самолет после некоторого пребывания в Анкаре вылетел в сирийскую столицу. Турецкие власти объяснили перехват аэробуса А-320 подозрениями, что он мог перевозить в Сирию оружие из России. Как сообщили турецкие журналисты, оружия на борту не нашли, однако было обнаружено и конфисковано коммуникационное оборудование и станции создания активных радиопомех. Комментируя данную информацию глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что "однозначно изъятый груз является запрещенным, без специальных разрешений и документов его запрещено провозить, тем более гражданской авиацией". По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, сирийский самолет, досмотренный в Анкаре, перевозил для минобороны Сирии груз одного из российских предприятий. В свою очередь, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил что турецкие власти поставили под угрозу жизнь и безопасность граждан России, находящихся на борту самолета, и нарушили двустороннюю Консульскую конвенцию. МИД Сирии заявило, что лайнер не перевозил никакого запрещенного груза, отметив, что действия Турции подвергли опасности как самолет, так и его пассажиров.

Источники в МИД России, в свою очередь, сообщают, что до сих пор российская сторона не получила от Турции информации о грузе, изъятом с задержанного самолета "Сирийских авиалиний", отправлявшегося из Москвы в Дамаск. Между тем, по информации "Коммерсанта", на борту самолета находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, которые по международным стандартам не могут быть приравнены к оружию. ФСБ заявило о начале служебной проверки по факту утечки информации о перевозке груза.