Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) к ОАО "МРСК Центра" о взыскании неосновательного обогащения в размере 5,12 млрд руб. за оплату электроэнергии с июля 2008 по сентябрь 2011 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 октября в пресс-службе "МРСК Ценра".

"МРСК Центра" намерены оспорить решение суда. В компании отмечают, что в сентябре московский арбитраж вынес противоположное решение по аналогичному иску ООО "Русэнергосбыт", которому было отказано во взыскании с "МРСК Центра" неосновательного обогащения по объектам "последней мили".

Объекты, по которым передается энергия, были в субаренде у "МРСК Центра", которая арендовала их у компании "Липецкие магистральные сети". В июле 2008 года эти энергообъекты перешли в собственность ФСК ЕЭС, и арендатор и арендодатель совпали в одном лице. В НЛМК считают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен, с того момента оказание услуг было невозможно, но уплаченные средства не возвращены ответчиком. В "МРСК Центра" же полагают, что выплаты производились по действующему договору, и "Липецкэнерго" (филиал "МРСК Центра") оказывал их "с использованием объектов электросетевого хозяйства, которыми владеет на праве собственности или на ином законном основании".

Изначально требования составляли 9,02 млрд руб., однако были снижены.