Как уже сообщалось, алтайские энергетики в очередной раз намерены поднять тарифы на электроэнергию. Федеральная энергетическая комиссия на своем заседании приняла Постановление N73-э/3, в котором говорится буквально следующее: "Установить с 01.10.2003г. предельные минимальные величины тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Алтайэнерго" для конечных потребителей с учетом оптовых потребителей-перепродавцов".

Однако краевые власти заявляют, что такая категоричная установка незаконна. Сегодня заместитель главы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Владимир Псарев сообщил журналистам краевых СМИ, что краевые власти края не намерены выполнять это решение: "Решение ФЭКа не является решением прямого действия. Обязанности по регулированию тарифов в данной области федеральным законодательством возложены на органы исполнительной власти субъекта федерации. В Алтайском крае - это Главное управление экономики и инвестиций администрации края. Таким образом, пока мы не примем и не опубликуем подобное решение, любые разговоры об этом не правомерны. И никакого повышения, тем более с 1 октября не будет", - подчеркнул Владимир Псарев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, более того, изменение тарифов в сторону увеличения не может осуществляться более одного раза год. А в Алтайском крае такое повышение уже производилось - в апреле 2003 года.

По мнению вице-губернатора, если энергетики намерены произвести повышение, то им необходимо внести свой предложения в администрацию края, после чего в течение месяца орган власти обязан дать ответ. При этом предельный рост тарифа не должен превышать темпов инфляции.

Примечательно, что в федеральном законодательстве довольно четко записано, что в тарифной политике ФЭК обязан учитывать интересы не только энергоснабжающей организации, но и потребителей. Однако, по словам Владимира Псарева, в администрации края есть достоверные сведения о том, что экспертизы последствий введения новых энерготарифов для экономики края ФЭКом не проводилось.