Более 800 объектов недвижимости министерства обороны РФ подлежит передаче в ведение Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, говорилось 11 октября в ходе видеоконференции с участием представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, министра обороны РФ и высших должностных лиц субъектов РФ, входящих в ЦФО. В видеоконференции также принял участие глава Воронежской области Алексей Гордеев.

На совещании речь шла об исполнении указа президента №604 от 7 мая 2012 года, в соответствии с которым Правительству РФ было поручено обеспечить в текущем году проведение инвентаризации недвижимого имущества Вооруженных сил РФ, которое подлежит передаче в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность. Жилые помещения, объекты недвижимости инженерной инфраструктуры, социального и коммунально-бытового значения должны передаваться в пригодном состоянии и иметь финансирование на текущее состояние, следует из поручения Владимира Путина.

Президент России поручил министру обороны совместно с главами регионов подготовить график передачи жилого фонда инженерных коммуникаций Минобороны РФ в муниципальную собственность. Руководитель администрации президента РФ возложил контроль за организацией работ по передаче вышеуказанных объектов на полномочных представителей президента в федеральных округах.

Всего в Центральном федеральном округе в муниципальную собственность из собственности Минобороны планируется передать 4.400 объектов недвижимости, в том числе Воронежской области - 800 объектов.

"На совещании речь шла о том, как подготовить военные объекты к предстоящему отопительному сезону. Губернаторы серьезно обеспокоены ситуацией: важно, чтобы на все эти объекты тепло пришло вовремя. Это прямая ответственность министерства обороны. Состоялся конструктивный разговор, определены ответственные лица и утверждены графики, которые остается только контролировать. Для этого создана рабочая комиссия. Принято решение, что военные объекты будут переданы в основном муниципалитетам по их реальному физическому состоянию. Если эти объекты будут не нужны муниципалитетам, то они будут ликвидированы", - сказал Алексей Гордеев. Губернатор подчеркнул, что речь идет о тех объектах, которые не обеспечивают жизнедеятельность людей.