Губернатор Алексей Островский рассчитывает на содействие белорусских инвесторов в развитии АПК Смоленской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, Островский заявил 11 октября в ходе встречи с недавно назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Белоруссия в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Алексей Островский стал первым руководителем субъекта Российской Федерации, с которым Игорь Петришенко, назначенный на должность в сентябре этого года, встретился в новом качестве. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества Смоленской области с регионами Белоруссии.

"Посчитал необходимым начать работу с нашего соседа, с самого близкого региона, который граничит с двумя нашими областями, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол. - Товарооборот со Смоленской областью развивается по восходящей, по итогам восьми месяцев он преодолел отметку в миллиард долларов, но потенциал еще далеко не исчерпан".

В свою очередь Алексей Островский заверил собеседника в том, что является последовательным сторонником идущих интеграционных процессов и с учетом многолетнего опыта работы по данному направлению готов лично и в дальнейшем расширять сложившиеся взаимовыгодные связи: "У нас потенциал колоссальный и мы его, объективно, обоюдно не до конца реализуем. В качестве главы субъекта я сделаю все возможное для максимальной активизации двусторонних отношений".

По мнению Алексея Островского, белорусские инвесторы могут в значительной степени помочь в развитии агропромышленного комплекса Смоленщины: "Нам объективно есть чему поучиться у наших белорусских соседей в вопросах сельского хозяйства. Хотелось бы, чтобы ваши сельхозпроизводители более активно приходили на Смоленскую землю, с технологиями, которых пока у нас нет, помогая выращивать больше качественной сельхозпродукции, доступной по цене жителям области. Появятся новые рабочие места, что обеспечит к тому же дополнительные поступления в бюджет". Алексей Островский заверил, что администрация готова предоставлять налоговые льготы при условии регистрации предприятий в области.