Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявляет, что в школах Киева осуществляется "лингвистический терроризм". Об этом она сказала 12 октября в интервью "Главкому".

"Я с ужасом узнала, когда мой ребенок пришел в одну из школ в Киеве, что русского языка даже нет как предмета преподавания. То есть такой себе лингвистический терроризм - исключить из предметов обучения твой родной язык напрочь. Украинский же обязателен везде", - сказала Бондаренко. Она отметила, что в советское время в каждой украинской школе украинский язык стоял как обязательный предмет. "Просто не очень дальновидные родители писали тогда заявления: прошу освободить ребенка от изучения украинского. Но это было их право. А сейчас русский в любой школе изучают? Нет - даже там, где русскоязычного населения большое количество", - отметила она. Бондаренко подчеркнула, что такой "лингвистический терроризм" отмечен ею пока только в Киеве. "В Донецке учат и украинский, и русский, и английский, и испанский, и немецкий... Здесь же, в столице, почему-то считается моветоном в списке преподаваемых предметов иметь русский. Это очень грустно. Те киевляне, у которых родной - русский, могут вырасти неучами, не смогут грамотно общаться и писать на своем родном языке - такого права им не предоставлено. Понятно, что те, кто обеспечен, могут нанять ребенку репетитора, который бы подгонял знания по русскому. Но ведь не у всех есть такие возможности", - сказала соратница Януковича.

В целом Бондаренко считает, что у жителей восточных регионов Украине есть большое преимущество над жителями Западной Украины в языковом плане. "У "восточников" колоссальное преимущество: мы знаем два языка, в отличие от некоторых представителей западных регионов, которые знают только один язык - украинский. Мы можем говорить и по-русски, и по-украински", - сказала она. В частности, по ее мнению, когда президент Украины Виктор Янукович во время выступления в Харькове перешел на русский язык - это его "приблизило к харьковчанам, которые разговаривают на русском". "Если политик хочет, чтобы его поняли лучше, он должен учитывать даже такой фактор как язык, который используется в том или ином регионе", - уверена депутат. На замечание, что перед крымскими татарами президент не сможет выступать на татарском языке, Бондаренко сказала: "Так это как раз таки недостаток, что мы не можем говорить в Крыму на крымскотатарском языке, это не преимущество. Я бы, например, очень хотела владеть еще несколькими языками".

Рассуждая о планах своей политической силы в данном контексте, и, в частности, о намерении сделать русский язык вторым государственным на Украине, депутат Партии регионов заявила: "Да, у нас есть такая идея, у нас есть такие обязательства - мы от них не отказывались... Но пока это - преждевременно. Когда мы почувствовали, что соберем в зале голоса под законопроект Кивалова-Колесниченко, мы это сделали. Но когда у нас сейчас нет возможности собрать триста голосов под статус русского как второго государственного, мы даже и вносить такой проект не будем. Важен результат, а не процесс".