Администрация Сахалинской области и оператор проекта "Сахалин-2" компания "Сахалин Энерджи" ведут переговоры с компаниями нескольких стран по будущим поставкам им сжиженного природного газа. Об этом сообщила директор департамента нефтегазового комплекса Сахалинской области Галина Павлова на встрече с японской экономической миссией, которая находится на Сахалине с 17 сентября. Г. Павлова назвала прорывом заключение в этом году контрактов на поставки сахалинского СПГ с тремя японскими компаниями - "Токио Газ", "Токио Электрик" и "Кюсю Электрик". По ее данным, в настоящее время ведутся переговоры по заключению аналогичных контрактов с еще несколькими энергетическими и коммунальными компаниями Японии. "Мы оценили доверие Японии к сахалинским проектам, и считаем японские компании нашими надежными партнерами", - сказала Г. Павлова. По ее данным, в дальнейшем сахалинские власти намерены продолжить сотрудничество с Японией по увеличению поставок газа, но уже в рамках проекта "Сахалин-1".

В ближайшие 1-2 года консорциум по проекту должен определиться с концепцией развития газовой составляющей "Сахалин-1", и в первую очередь определить, куда пойдет газовый трубопровод. Изучаются два возможных варианта: строительство газопровода с Сахалина в Японию и с Сахалина через Хабаровский край - в КНР. Для принятия решения по выбору более приемлемого варианта администрация Сахалинской области совместно с оператором проекта "Сахалин-1" компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" проведут консультации, в том числе с участием заинтересованных японских компаний. Г. Павлова напомнила слова президента РФ Владимира Путина о том, что Сахалин в ближайшем будущем может стать основным поставщиком энергетических ресурсов в Японию.

По ее данным, смета расходов по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2004 г. превысит 4 млрд. долларов. "Это крупнейшие инвестиции в России, поэтому президент РФ Владимир Путин держит эти проекты под личным контролем", - сказала Г. Павлова. Она сообщила, что такие крупные инвестиционные вложения позволят создать на Сахалине и в Хабаровском крае новую энергетическую инфраструктуру, которая в дальнейшем будет использоваться другими проектами сахалинского шельфа.

Японские компании, не задействованные в работах по проектам, могут предложить свои сервисные услуги, в том числе услуги связи, поставки оборудования, новые строительные технологии, сообщила Г. Павлова. Переговоры по финансированию сметы расходов проекта "Сахалин-2" в 2004 г. ведутся с традиционными банками: Японским банком международного сотрудничества (JBC) и с ЕБРР. На этот год запланировано несколько раундов переговоров с этими банками в Лондоне и в Токио и предполагается до конца года подписать контракты с банками на финансирование проекта в новом году.