В Кабардино-Балкарии взяты под стражу двое сотрудников ГИБДД по Лескенскому району Кабардино-Балкарии, избивших водителя и его 13-летнего сына. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 октября, в республиканской прокуратуре... "Прокуратурой Лескенского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД по Лескенскому району. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)", - сообщили в прокуратуре.

Установлено, что полицейские остановили автомашину под управлением некого П. в салоне которой находился также сын последнего, 1999 года рождения. На замечание водителя о незаконности его остановки и на просьбы вернуть изъятые у него водительское удостоверение и документы на автомашину, сотрудники ГИБДД ответили, что заставят его долго ездить за ними в поисках своих документов, и применили физическое насилие в отношении потерпевшего и его малолетнего сына. Позднее один из полицейских в протокол ложные сведения о том, что якобы П., находясь за управлением своей автомашиной, не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

"В ходе рассмотрения Лескенским районным судом данного уголовного дела стороной потерпевших заявлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Представитель потерпевших мотивировал это тем, что, оставаясь на свободе, обвиняемые оказывают давление на потерпевших и свидетелей, вынуждая последних отказаться от показаний. Эти доводы были подтверждены рядом доказательств, а также показаниями свидетелей. Лескенским районным судом данное ходатайство, с учётом мнения государственного обвинителя, удовлетворено. Подсудимые взяты под стражу в зале судебного заседания", - сообщили также в прокуратуре, добавив, что максимальное наказание, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ предусматривает 10 лет лишения свободы, частью 2 статьи 292 - 4 года лишения свободы.