Итогами прошедшего весеннего призыва в Омской области стало полное выполнение задания, установленного штабом Центрального военного округа: в вооружённые силы и воинские формирования направлено 2.956 человек. Обязательная норма очередного призыва граждан на военную службу для Омской области составляет 3.080 человек. Такие данные были озвучены 12 октября на совещании, посвящённом прохождению призывной кампании 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, его провёл исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Омской области Геннадий Привалов, а участниками стали главы муниципальных образований, военные комиссары, медицинские работники.

По словам военного комиссара Омской области Юрия Трубина, как и в предыдущие призывы, омичи-новобранцы проходили службу в частях сухопутных войск, внутренних войск МВД, воздушно-десантных войск, железнодорожных войск. Во всех учебных заведениях в этом году проведены пятидневные учебные сборы с учащимися предпоследнего года обучения. "При подготовке к военной службе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Вошли в традицию акции "День призывника", - рассказывают в правительстве. - Были организованы и проведены торжественные отправки молодого пополнения в войска на базе Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского, Омского юридического института, в историческом комплексе "Омская крепость" и непосредственно на железнодорожном вокзале".

"Губернатором Омской области принято решение о создании центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе", - отметил Геннадий Привалов. Омским региональным отделением ДОСААФ России в 2012 году подготовлено 1.229 специалистов военно-учётным специальностям. По этому показателю Омская область вошла в число лучших регионов и была отмечена на инструкторско-методическом сборе штаба Центрального военного округа в Самаре.