Акционеры компании "Сахалин Энерджи" - "Шелл", "Мицуи" и "Мицубиси" - не против покупки "Газпромом" акций "Сахалин Энерджи" для возможности участия в проекте "Сахалин-2".

Об этом сообщила 18 сентября директор департамента нефтегазового комплекса Сахалинской области Галина Павлова на встрече с японской экономической миссией, которая находится на Сахалине с 17 сентября. По ее данным, диалог участников консорциума "Сахалин-2" с "Газпромом" ведется в настоящее время по доле участия "Газпрома" в этом проекте. На вопрос японских бизнесменов о том, когда может состояться продажа акций "Газпрому", Г. Павлова ответила, что это может произойти в ближайшие месяцы. Она сообщила, что по предложению Газпрома администрация Сахалинской области готовит текст соглашения о сотрудничестве с этой компанией по ее участию в проектах Сахалинского шельфа и в других перспективных проектах области.

Г. Павлова также сообщила о том, что по новым требованиям российского законодательства во всех проектах СРП, реализуемых на территории РФ, является обязательным участие в консорциумах российских нефтегазовых компаний. Она отметила, что, к сожалению, до сих пор не определен механизм получения лицензии на разработку новых шельфовых проектов и механизм заключения СРП. Различные министерства предлагают разные варианты: одни - передавать лицензии на разработку месторождений на условиях конкурса, другие - по результатам аукционов. В настоящее время правительство разрабатывает концепцию развития проектов российского шельфа, в том числе сахалинского шельфа, которая в том числе должна определить механизм вручения лицензий на освоение месторождений. Свои предложения по разработке данной концепции правительству готовит администрация Сахалинской области, сообщило ТИА "Острова".