По сообщению Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12 октября ожидается значительное ухудшение погоды по южному Прибайкалью, юго-западным, центральным, южным районам Республики Бурятия с дальнейшим распространением на остальную часть территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

По прогнозам, ожидается усиление северо-западного ветра до 17-22 метров в секунду, выпадение мокрого снега и снега, местами сильные снегопады, метели, заносы, установление временного снежного покрова, налипание мокрого снега, понижение температуры на восемь-десять градусов. На автодорогах гололедица, снежные накаты. 13 октября сохранится ненастная погода.

"При штормовом ветре часты схлёстывания воздушных линий электропередачи, способствующие возникновению пожаров. Руководители муниципальных образований, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, жилищно-коммунальных служб должны принять меры по приведению населённых пунктов, объектов экономики и жилья в пожаробезопасное состояние", - подчёркивают в МЧС, советуя жителям республики при усилении ветра ограничить выход из зданий, взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.