Главный архитектор Оренбурга Сергей Бренёв заявил, что в последние два года город столкнулся с проблемой массового самовольного строительства многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных для размещения индивидуальной жилой застройки. Об этом 12 октября корреспонденту сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Бренёв предостерёг оренбуржцев от совершения сомнительных сделок с недобросовестными застройщиками и возможной потери вложенных денежных средств. "Покупая квартиру в самовольно построенном многоквартирном жилом доме, вы покупаете "кота в мешке", независимо от наличия государственной регистрации права собственности на такой дом", - отметил он.

Предпосылками к возникновению незаконных построек послужило продление до 01.03.2015 г. срока действия "дачной амнистии" - упрощённого порядка регистрации индивидуальных жилых домов, главной целью которого являлось сокращение бюрократических барьеров и оказание содействия простым гражданам в узаконивании ранее возведённых объектов индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время "дачной амнистией" успешно пользуются недобросовестные застройщики, ввиду отсутствия в законодательстве чёткого определения понятия "индивидуальный жилой дом", а также отсутствия необходимости разработки и предоставления в муниципалитет проектной документации в целях получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство, невозможности осуществления надзора за строительством органами муниципальной власти и ряда других факторов.

По выявленным фактам самовольного строительства администрацией города принимаются меры административного воздействия в отношении нарушителей градостроительного законодательства, ведутся судебные тяжбы по сносу самовольно возведённых многоквартирных жилых домов.

В настоящее время приняли решение о создании межведомственной комиссии в Оренбурге. В неё войдут руководители контролирующих органов, эксперты в области обследования зданий и сооружений, архитектурно-строительного проектирования. Глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов поручил подготовить законодательные инициативы о внесении изменения в действующее федеральное законодательство.