День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровская область встретит продовольственными ярмарками. Сегодня, 12 октября, торговля пройдёт в семи городах Кузбасса: Белово, Новокузнецке, Кемерове, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Междуреченске и Киселёвске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в ярмарках примут участие сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, организации потребительской кооперации и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Молочную и мясную продукцию, яйцо, овощи и другие товары на ярмарке непосредственно представят товаропроизводители. Благодаря этому гости ярмарок смогут приобрести товары по более низким ценам, чем в магазинах и на рынках городов, подчёркивают в администрации региона.

Кроме продуктов питания покупателям будут представлены детские товары, текстильные, трикотажные, швейные и чулочно-носочные изделия, саженцы и семена. Для участников ярмарок и гостей будут организованы полевые кухни. В рамках ярмарок будут организованы выставки-продажи произведений кузбасских мастеров декоративно-прикладного искусства и концертные программы художественных коллективов.

Для оказания помощи людям пожилого возраста в доставке купленных продуктов будут сформированы волонтёрские отряды, организовано дежурство машин "скорой помощи".

Главная ярмарка пройдёт на площади Советов в Кемерове. В связи с проведением торговой ярмарки будет ограничено движение транспорта через площадь Советов (от улицы Красная до улицы 50 лет Октября). Чтобы избежать автомобильных заторов, Госавтоинспекция рекомендует водителям без особой необходимости не передвигаться на личном транспорте по центральной части города, выбирать маршруты для движения в объезд данных участков дороги, использовать для движения проспект Ленина и улицу Красноармейскую.