49 жалоб на ведение предвыборной агитации кандидатами в губернаторы Рязанской области поступило в избирательную комиссию на 11 октября.

Из общего количество12 жалоб удовлетворено, в удовлетворении 18 отказано, по остальным проводятся проверки.

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Рязанской области Владимира Грачева, из них 80% касаются нарушения условий предвыборной агитации. По словам Грачева, 12 жалоб относятся к газетам "Вечерняя Рязань" и "Новая газета". "Против этих изданий уже возбуждены административные производства, прошли суды", - сказал Грачев. Он отметил, что по публикациям в "Вечерней Рязани" уже прошло три судебных заседания, во всех случаях виновность газеты признана, по всем трем эпизодам на издание наложен административный штраф. По "Новой газете", добавил Грачев, рассмотрено два протокола. "Один не удовлетворен, второй удовлетворен, газета наказана", - сообщил Грачев агентству RZN.info.

"Есть жалоба в адрес Александра Шерина, что он направил примерно 180 благодарственных писем депутатам органов местного самоуправления, поддержавшим его кандидатуру при регистрации", - рассказал зампред комиссии. При этом, по данным заявителя, письма были посланы за счет средств областной Думы. "Мы сейчас проводим проверку, получили соответствующие материалы", - сказал Грачев.

Много жалоб также поступает от собственников зданий: законодательство запрещает размещать агитационные материалы на фасадах без разрешения владельцев. Материалы по этим нарушениям переданы в полицию.