Расширенное заседание комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам с участием представителей профильных министерств, ведомств и крупнейших производителей сельхозтехники, где будут обсуждаться вопросы технической модернизации отрасли, состоится в ноябре. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 октября об этом сообщила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). Депутат отметила, что "наша сельхозтехника по техническим характеристикам практически не отличается от импортной при том, что на 35% дешевле импортной". Она подчеркнула, что для технического перевооружения отрасли необходимо в проекте бюджета на 2013 год предусмотреть компенсации до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды.

Школкина также сообщила, что в ходе открывшейся агропромышленной выставке "Золотая осень - 2012" обсуждались самые актуальные для селян проблемы, и прежде всего, госпрограмма социального развития села. "В проекте бюджета на 2013 год на федеральную целевую программу Социальное развитие села в 2013 году запланировано только 7 млрд рублей - это ничтожно мало, необходимо еще как минимум 10 млрд. Такое увеличение финансирования госпрограммы, конечно, не решит всех накопившихся социальных проблем на селе, но позволит существенно продвинуться в их решении", - сказала депутат.

Также аграрии отмечали необходимость обеспечить поддержку молочному животноводству - из расчета не 1,5 рубля, а 3 рубля на 1 литр продукции, отметила парламентарий. "Такое увеличение объема господдержки, по предварительным оценкам, обеспечит ежегодно рост объемов производства молока на 2-3%", - сказала Школкина.