19 сентября 30-летие отпразднует Центральная детская библиотека Мегиона (Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа). Так получилась, что "юбилярша" старше города. Мегион приобрел статус города лишь в 1980 году, раньше был рабочим поселком, а днем рождения библиотеки считается 1973-й. Тогда был разделен фонд городской библиотеки N1 на взрослый и детский. 393 экземпляра книг - с такой цифры начинала именинница, сегодня в ее фонде более 19 тысячи изданий. Читателями являются 2 705 ребят. Библиотека располагается в просторном, светлом помещении.

Как рассказала заведующая библиотекой Наталья Никулина, к 30-летию готовились весь год. Для детей проводились конкурсы рисунков и сочинений, в конце лета были награждены самые активные читатели. А завтра в библиотеке состоится большой праздник, поздравить коллектив и ребят придут творческие люди Мегиона - писатели, поэты, художники, а также друзья учреждения, ветераны. Для гостей подготовлены концерт и увлекательная программа.

Отметим, что в этом году в Мегионе был проведен конкурс среди библиотек (их семь, включая взрослые), и Центральная детская библиотека одержала победу. Вот такой подарок на 30-летний юбилей.