В столице Йемена Сане неизвестный застрелил офицера спецслужб, отвечавшего за безопасность посольства США в стране.

По сообщениям местных властей, Кассем Аклани был убит, когда направлялся на работу. Как сообщает 11 октября радио "Свобода", стрелявший скрылся на мотоцикле.

Как известно, Аклани, в частности, занимался расследованием нападения демонстрантов на американское посольство в Йемене в прошлом месяце, после появления в интернете созданного в США антиисламского фильма "Невинность мусульман".

Отметим, что власти Йемена при поддержке США ведут активную борьбу с боевиками "Аль-Каиды" на юге страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акции протеста против созданного в США антиисламского фильма прошли в Малайзии, Бангладеше, Ираке, Египте, Катаре, Индии, Марокко, Индонезии, Ливане, Йемене, Тунисе, Судане и Австралии. Нападениям были подвергнуты диппредставительства США в этих странах. В Судане были атакованы также диппредставительства Германии и Великобритании. Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников американского посольства в этой стране были убиты в результате вооруженного нападения на консульство США 11 сентября в ливийском городе Бенгази. Местью за антиисламский фильм талибы назвали также нападение на военную базу НАТО "Кэмп Бастион" в Афганистане 14 сентября. В ходе беспорядков в разных странах мира, вызванных появлением этого фильма, погибли не менее 28 человек.