В Нягани продолжаются работы по подготовке объектов ЖКХ к предстоящим холодам: ремонтируются котельные, проводится замена и реконструкция инженерных сетей, капитальный и текущий ремонт жилых домов.

Как сообщили в пресс-центре администрации Нягани, к ремонту жилых домов подрядные организации приступили еще в начале весны. По словам начальника инженерно-технической инспекции КГХ Галины Морозовой, на капремонт из городского бюджета в этом году было выделено 83 млн 381 тысячи рублей, из которых уже освоен 41 млн 465 тысяч рублей. Около 7 млн рублей направлены на капитальный ремонт коттеджей. 5 домов уже сданы хозяевам "по ключ", своей очереди ждут еще 13.

Как отмечают в администрации Нягани, капитальный ремонт одного коттеджа обходится бюджету более чем в 1 млн рублей. Затраты на ремонт двух коттеджей соизмеримы с затратами на ремонт двухэтажного многоквартирного деревянного дома. Только в последнем случае жилищные условия улучшат как минимум 16 семей, а в случае с коттеджами - четыре. Всего за два последних года в Нягани отремонтировано 26 коттеджей, тогда как только за этот год в комитет городского хозяйства поступило 1167 заявлений от населения о необходимости отремонтировать коттеджи. По словам Галины Морозовой, в первую очередь будут ремонтироваться дома, в которых проживают льготники - пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери и др.

"На сегодня каждый четвертый дом в Нягани - ветхий либо аварийный, поэтому вопрос о целесообразности ремонта таких зданий поднимался в городской Думе, в администрации и комитете городского хозяйства. Тем не менее, пока есть такие дома (а объемы капитального строительства не позволяют обеспечить квартирами всех нуждающихся), работы по ремонту ветхих домов проводить необходимо", - говорит Г. Морозова.