Законопроект о том, что жилье детям-сиротам будет предоставляться из специализированного государственного жилого фонда, единогласно поддержали сегодня, 11 октября, члены комитета по социальной политике калужского областного парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области.- В соответствии с законопроектом полностью меняется механизм реализации прав на жилье детей-сирот, регламентированный действующим до настоящего времени законодательством.

В частности, проект будущего закона обязывает органы исполнительной власти обеспечивать граждан указанной категории жильем специализированного государственного жилого фонда. Существенно расширяется и круг лиц этой категории, нуждающихся в получении благоустроенных домов и квартир. Воспользоваться им смогут и те сироты, за которыми жилплощадь уже закреплена, но не соответствует санитарным и техническим нормам, а также в случае проживания в ней родителей, лишенных родительских прав или лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

Кроме того, дети-сироты, которые не смогли реализовать свое право до 23 лет, будут иметь возможность его получения без ограничения их возраста.