У министра сельского хозяйства Нагорного Карабаха Андраника Хачатряна состоялось совещание по вопросам осеннего сева с участием директора Фонда содействия селу и сельскому хозяйству Ваграма Багдасаряна и руководителей районных администраций.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в ходе совещания было выражено недовольство темпами полевых работ, на сегодня вспахано всего 15 тысяч гектаров земли. Вместе с тем отмечалось, что возделывание зерновых культур продолжает оставаться в центре внимания государства. Фонд содействия селу и сельскому хозяйству НКР готов предоставить в качестве кредитов фермерам по 80 тысяч драмов за гектар или топливо и удобрения на такую сумму. Между тем у населения осталось свыше 900 млн драмов (порядка $2,25 млн) непогашенных кредитов, выданных за осенний и весенний севы предыдущих лет. Правительство потребовало, чтобы до 15 октября с.г. кредиты, предоставленные на проведение осеннего сева, были возвращены. Фермеры, которые вернут кредиты, будут пользоваться государственным содействием.

Несмотря на ряд объективных и субъективных проблем, согласно программе нового правительства НКР, в сфере сельского хозяйства, которое является основой обеспечения продовольственной безопасности НКР, запланирован ежегодный 12-15-процентный рост.