С 1 декабря 2012 года в Новосибирской области заработная плата педагогических работников вырастет от 13,8% до 45%. Как 11 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов, который отметил, что повышение зарплаты произойдет за счет средств регионального бюджета.

"Рост от средней заработной платы составит 13,8% для учителей и 45% для остальных педагогических работников. Таким образом, с 1 декабря средняя заработная плата увеличится с 20.427 рублей до 23.250 рублей". Владимир Никонов отметил, что на сегодняшний день среди учителей есть определенный разброс в уровне оплаты труда - он зависит от квалификации преподавателя, статуса образовательного учреждения.

В следующем году проектом регионального бюджета запланировано увеличение средней заработной платы до 26.270 рублей.

Что касается заработной платы воспитателей в детских дошкольных учреждениях, то их средний уровень оплаты труда с 1 декабря должен увеличиться с 14.783 рублей до 17.285, в 2013 году - до 21.400. Параллельно будет расти и оплата труда остальных работников детских дошкольных учреждений, заверил министр.

Владимир Никонов пояснил механизм повышения оплаты труда: "Весь прирост фонда оплаты труда мы направим в образовательные учреждения через нормативы подушевого финансирования. В ряде образовательных учреждений области сегодня реализуются специальные региональные образовательные проекты, для которых заложен более высокий норматив финансирования. Эти школы получат средств чуть больше, чем другие".