С 15 сентября в Пензе работают представители общественных неправительственных организаций из Чикаго Линдси Демидович (Heartland International) и Роланд Калиа ("Гражданская федерация"). Прибыли они с ответным визитом в рамках российско-американского проекта "Открытие бюджетного процесса в Пензе: возможности влияния для граждан и СМИ", разработанного пензенской ассоциацией "Светоч" совместно с названными некоммерческими организациями из США. Финансирование проекта, в том числе и поездки, осуществляются международной организацией АЙРЕКС (IREX).

Ранее, в июле, как уже сообщалось ИА REGNUM, в Чикаго для ознакомления с опытом работы местных муниципальных служб и общественных организаций по формированию и управлению бюджетом города, от Пензы выезжали председатель городской Думы Светлана Пинишина, начальник финансового управления города Александр Чернышов, президент ассоциации "Светоч" Наталья Ефремова, исполнительный директор фонда "Гражданский союз" Олег Шарипков.

Гости из Чикаго встречаются с представителями областного правительства и администрации Пензы, общественных организаций, журналистами, депутатами. 18-19 сентября они проведут семинар-тренинг для представителей органов власти и НКО по тематике совместного проекта. Российские и американские участники проекта сегодня уверены, что Пенза стала ближе, чем год назад, к тому, чтобы приступить к формированию прозрачной системы разработки и принятия бюджета.