В Чувашии административное дело в отношении главы администрации города Мариинский Посад Николая Яковлева, которого мировой судья приговорил к дисквалификации на два года за неустановку двух дорожных знаков, принимает новый судебный оборот. Как сообщили ИА REGNUM в Мариинско-Посадском районном суде, мировой судья "не имел права рассматривать те дела, где предусмотрена санкция о дисквалификации" муниципального служащего. Эта прерогатива находится в ведении районного суда. В связи с этим суд отменил постановление мирового судьи, и дело об административном правонарушении в отношении Николая Яковлева направлено по подведомственности в Мариинско-Посадский районный суд.

Соответствующее решение вынесено 4 октября в ходе рассмотрения жалобы Николая Яковлева на вынесенное ранее постановление мирового судьи о дисквалификации. Федеральный судья марпосадского районного суда постановил, что дело "мировому судье не подсудно", потому что предусматривает дисквалификацию в качестве одного из видов наказания. Согласно документу суда, в соответствии с п.5 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, "рассмотрение дела об административном правонарушении неправомочным судьёй является основанием для отмены постановления и направления дела для рассмотрения дела по подведомственности", то есть в Мариинско-Посадский районный суд Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 сентября мировой судья судебного участка №1 Марпосада вынес решение о дисквалификации на два года главы администрации города Николая Яковлева. Поводом для столь радикальных мер стало невыполнение в установленный срок предписаний по обеспечению дорожной безопасности. В постановлении отмечается неоднократное совершение правонарушения по одной и той же статье, "то есть однородного административного правонарушения, поскольку Яковлев Н.В. привлекался 14 сентября 2011 года, 24 апреля 2012 года, 30 мая 2012 года по указанной статье".

Сам Николай Яковлев тогда сообщил, что главные претензии местного ГИБДД сводились к отсутствию на улице Фурманова двух дорожных знаков "Опасный поворот": предписание об их установке было выдано 19 июля 2012 года, при этом на устранение данного нарушения отводилось менее двух недель - до 1 августа. Это предписание было выдано после совершения здесь "пьяного" ДТП со смертельным исходом. Со слов Яковлева, к исполнению приступили сразу, однако подвёл подрядчик: "Мы направили претензию, в итоге работы были выполнены только 24 августа". То есть, с его слов, когда пришла повестка в суд, знаки уже стояли. По словам сити-менеджера, все ранее выданные предписания ГАИ выполнялись, только не всегда удавалось это сделать в предписанные сроки: на это влияли и бюджетно-бюрократические рамки, и в целом небольшой бюджет поселения.