Сегодня, 11 октября, заместитель председателя социальной комиссии парламента Эстонии, член крупнейшей оппозиционной Центристской партии Яна Тоом передала на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий снижение налога с оборота на похоронные принадлежности и услуги с нынешних 20% до 9%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Центристской партии Эстонии со ссылкой на Тоом, отметив, что это альтернативное предложение по теме стоиомсти похоронных услуг, сделанное после того как 10 октября голосами правящей правой коалиции в парламенте Эстонии было провалено прежнее предложение Центристской партии восстановить государственное пособие на похороны в размере 191,74 евро, отмененное в 2009 году.

"Мы предлагаем новый вариант решения проблемы, ведь сотни семей по всей Эстонии по-прежнему испытывают огромные трудности с тем, чтобы организовать похороны родственника, и вынуждены брать кредиты", - отметила депутат. При этом Тоом подчеркнула, что упразднение государственного пособия на похороны ухудшило положение прежде всего тех семей, доход которых невелик. Зачастую у людей просто нет возможности выбора между кремацией и традиционными похоронами, ведь выбор делается исходя из стоимости услуги - в пользу более дешевой кремации, уверена оппозиционный депутат.

Тоом в этой связи напомнила, что налог с оборота - не что иное, как инструмент для сбора денег в государственную казну, однако возникает вопрос, насколько этично наполнять кассу за счет скорби малоимущих жителей страны. "Те, кого мы хороним - тоже налогоплательщики, и по большей части внесли немалый вклад в строительство Эстонской республики, однако государство не торопится отдать им последнюю дань", - констатирует Тоом.