Советник главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии Ирина Величко выступила в дискуссии Третьего комитета (социально-гуманитарные вопросы и вопросы прав человека) 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) по пункту повестки дня "Предупреждение преступности и уголовное правосудие". В рамках мероприятия состоялось выступление белорусского дипломата. Об этом 11 октября проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

Выступление Величко состоялось 10 октября в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке. Представитель официального Минска отметила важность наращивания координации усилий и формирования партнерских отношений между всеми заинтересованными в деле противодействия международной преступности. Величко констатировала необходимость эффективной международной помощи для укрепления национальных систем правосудия в противодействии транснациональной организованной преступности и проинформировала участников дискуссии об усилиях Белоруссии в борьбе с преступностью, в частности, на антитрафикинговом направлении.

"Акцентировав внимание на результатах Третьей министерской встречи Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, белорусский дипломат призвала поддержать инициативу группы о проведении в 2013 году заседания высокого уровня ГА ООН для обзора выполнения глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми", - отметили в МИД Белоруссии. В рамках своего выступления Величко анонсировала намерение белорусской стороны внести на рассмотрение 67-й сессии ГА ООН резолюцию об улучшении координации усилий в борьбе с торговлей людьми.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 октября посол Белоруссии на Украине Валентин Величко по приглашению Львовской областной государственной администрации примет участие в XII Международном экономическом форуме "Стратегии. Инвестиции. Сотрудничество". Посол Белоруссии выступит с докладом на тему состояния и перспектив двустороннего взаимодействия Белоруссии и Украины (в т.ч. Львовской области и всего западного региона Украины), а также представит презентациею экспортного и инвестиционного потенциала Белоруссии. В рамках отдельной встречи с председателем Львовской областной государственной администрации Михаилом Костюком белорусский дипломат обсудит вопросы развития сотрудничества между республикой и украинской областью.