В Челябинской области начался рост заболеваемости ОРВИ. Еженедельный прирост заболеваемости среди взрослого населения составляет порядка 10%, среди школьников - 8%. Об этом на совещании у заместителя губернатора Челябинской области Павла Рыжего 11 октября заявил руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Владимир Ефремов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В целом по области заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидпорога на 3,4%. А по Челябинску заболеваемость ниже эпидемиологического уровня на 6,2%.

По словам руководителя регионального минздрава Виталия Тесленко, никакой угрожающей жизни и здоровью южноуральцев ситуации нет: "Обычный для середины осени уровень сезонной заболеваемости. Все учреждения работают в штатном режиме, вакцинация против гриппа идет по плану. Мы призываем наших земляков заблаговременно поставить прививку, чтобы избежать тяжелых последствий в случае заболевания".

Особое внимание региональной власти требует ряд территорий, которые отстают по вакцинации детей. Пока иммунизация детей не завершилась до конца в Ашинском, Саткинском, Брединском, Сосновском и Нагайбакском районах. В связи с этим темпы роста заболеваемости вирусными инфекциями в этих территориях превышены. Павел Рыжий намерен уже 12 октября обратиться к главам всех муниципалитетов Южного Урала с требованием организовать работу штабов по координации и проведению мероприятий, связанных с профилактикой заболеваний на их территории. Руководители всех территорий также должны будут проинформировать область о наличии реанимационной медтехники.

Ситуация с обеспеченностью препаратами и медикаментами, а также коечным фондом для госпитализации больных по Челябинску и области находится на контроле у правительства. По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Ольги Доброхотовой, регион полностью обеспечен всем необходимым, в том числе на случай возможного ухудшения эпидемиологической ситуации. Организована работа мобильной специализированной медбригады, уточнен запас оборудования и лекарственных препаратов для нужд государственных и муниципальных медучреждений. Для сдерживания скачка цен на противовирусные препараты в кризисной ситуации Павел Рыжий поручил минздраву и Роспотребнадзору собрать совещание с руководителями аптечных сетей региона.