Глава Пентагона Леон Панетта подтвердил информацию о том, что армия США уже подготовила группу действия для отправки в Иорданию, чтобы помочь иорданской стороне отреагировать на случай осложнения ситуации в соседней Сирии.

В кулуарах встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе Паннета заявил СМИ, что США и Иордания уже начали сотрудничество по реагированию на ситуацию в Сирии, в том числе оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам в Иордании, контролю над химическим и бактериологическим оружием Сирии, повышением уровня боеспособности иорданской армии на случай войны, передает китайское агентство "Синьхуа".

Как подчеркнул глава военного ведомства США, американская сторона также выразила надежду на установление прочных отношений с Иорданией для реагирования на любую ситуацию, которая может возникнуть в Сирии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, американское издание "The New York Times", ссылаясь на свои источники, заявило 9 октября, что США тайно отправили в Иорданию военную рабочую группу из более чем 150 специалистов с целью помочь иорданским вооруженным силам справиться с потоком сирийских беженцев, подготовиться к возможной потере Сирией контроля над своим химическим оружием и к тому, что волнения в Сирии могут перерасти в более широкий конфликт. Миссия также включает в себя составление планов по изоляции Иордании, "важного союзника США в регионе", от потрясений в Сирии и избеганию столкновений, подобных тем, которые сейчас происходят на турецко-сирийской границе.