Мероприятие состоится 19 сентября в рамках Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ "Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Участники симпозиума соберутся на базе НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе - ведущего учреждения экстренной медицины Санкт-Петербурга, где и обсудят актуальные проблемы, вынесенные в повестку дня.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшее десятилетие сердечно-сосудистые заболевания сохранят лидирующее место среди причин экстренных обращений к врачу и летальных исходов. Большой процент этих больных (70%) требует проведения неотложных диагностических и лечебных мероприятий. Лечение должно начинаться еще до прибытия врача скорой помощи и продолжаться в специализированном стационаре. Эксперты считают, что, несмотря на проводимые мероприятия, "снижение сердечно-сосудистых заболеваний, а главное, летальности и инвалидизации вследствие острых заболеваний не происходит". Анализу причин, поиску путей улучшения помощи больным с острой сердечно-сосудистой патологией посвящен данный симпозиум.

В работе симпозиума примут участие известные специалисты России и СНГ по неотложной кардиологии: академик РАМН А. Голиков, профессора В. Моисеев, Г. Сидоренко, С. Бойцов, А. Жирков, К. Свистов и другие.