Сирийский пассажирский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск и перехваченный вечером 10 октября турецкими истребителями, после некоторого пребывания в Анкаре вылетел в сирийскую столицу. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России Игорь Митяков.

По его словам, все российские граждане находятся на борту лайнера, передает радио "Свобода".

Турецкие власти объяснили перехват аэробуса А-320 подозрениями, что он мог перевозить в Сирию оружие из России. Как сообщили турецкие журналисты, оружия на борту не нашли, однако было обнаружено и конфисковано коммуникационное оборудование и станции создания активных радиопомех.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обыск на борту сирийского самолета продолжался около пяти часов. Комментируя данную информацию глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что "однозначно изъятый груз является запрещенным, без специальных разрешений и документов его запрещено провозить, тем более гражданской авиацией". После конфискации турецкие власти разрешили самолету продолжить полет в Дамаск.

Всего на борту рейса № RB442 находились 35 человек, из которых 17 - граждане РФ. В числе пассажиров есть дети. Российское посольство в Анкаре, в свою очередь, потребовало разъяснений от властей Турции в связи с задержанием самолета, вылетевшего из Москвы в Дамаск. "Российское посольство в Анкаре незамедлительно связалось с МИД Турции и потребовало разъяснить обстоятельства происшедшего", - сообщили ИА REGNUM в российском диппредставительстве.