Гражданин Грузии, ограбивший 10 октября отделение "Беларусбанка" в Минске, задержан и находится изоляторе временного содержания. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Задержанный, как считают белорусские правоохранители, является именно тем человеком, который "под угрозой применения ножа завладел денежными средствами на общую сумму порядка 30 миллионов белорусских рублей". По факту произошедшего Центральным РОСК было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 207 ("Разбой") Уголовного кодекса Белоруссии.

"В результате первоначальных следственных действий и комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены приметы преступника. На установление его местонахождения ориентировались оперативники уголовного розыска Центрального РУВД, ГУВД Мингорисполкома и МВД Республики Беларусь, эксперты и следователи. По "горячим следам" была установлена и личность злодея - им оказался гражданин Грузии 1973 года рождения, имеющий временную регистрацию в столице, - говорится в официальном сообщении. - В результате четких и слаженных действий оперативники установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Часть похищенного изъята. В настоящее время он водворен в ИВС ГУВД Мингорисполкома".

Стоит отметить, что, по информации ФСБ, всего на территории России находится около 1 млн. грузинских нелегалов, и только около 1% граждан Грузии находятся на территории РФ легально. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин 2 февраля признал наличие проблемы въезда на российскую территорию граждан Грузии через территорию Белоруссии без получения российских виз. Он проинформировал, что граждане Грузии, пользуясь тем, что у Белоруссии и Грузии существует безвизовый режим, законно без виз попадают в Белоруссию. В последующем они, не имея российских виз и учитывая отсутствие границ между Россией и Белоруссией, приезжают на российскую территорию.