Отток капитала из России в третьем квартале этого года сохранится. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", аналитики прогнозируют отток в объеме 60-80 млрд. долларов - причем, скорее всего, это будет верхняя граница этого показателя. "Помочь спрогнозировать чистый баланс капитала может отечественный фондовый рынок, с динамикой которого в значительной степени скоррелирован рассчитываемый Банком России показатель. Чем лучше дела на бирже, тем меньше отток денег. Исходя из такой логики, можно предположить, что в этому году отток составит порядка 60-80 млрд. долларов с высокой вероятностью достижения верхней отметки. В целом, такая оценка соответствует прогнозу Банка России, - прокомментировал слова Улюкаева аналитик "Инвесткафе" Андрей Сахаров. - Взаимосвязь с фондовым рынком говорит о большом объеме высокоспекулятивных краткосрочных инвестиций в российской экономике, которые при наступлении даже небольшой опасности не просто переводятся в наличность, но немедленно уводятся за границу. При этом не так важно, иностранные это деньги или средства россиян, которые предпочитают выводить прибыли за рубеж и уже оттуда инвестировать обратно в Россию, но от имени иностранной юрисдикции".

Последний раз чистый приток был зафиксирован в 2007 году, по итогам которого в Россию пришло более 80 млрд. долларов, напомнил Сахаров. После этого был только отток, который в 2008 году достиг рекордных 134 млрд. долларов, а по итогам 2011 года - 81 млрд. долларов.

"Претензии Банку России, которые высказываются в отношении методологии исчисления чистого притока/оттока, могут быть абсолютно обоснованы, - полагает экономист. - Но главное, что подход Банка России к расчету данного показателя единообразен, и по этой причине можно доверять если не абсолютным значениям, то динамике, которую они формируют".