В детские сады, школы и больницы Иркутской области должны поставляться качественные продукты регионального производства, отметил губернатор региона Сергей Ерощенко на заседании президиума правительства Приангарья. Как заявил руководитель службы ветеринарии - главный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин, большая часть проверяемой в социальных учреждениях продукции поступает из-за рубежа и требует лабораторных исследований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

"Мы должны оградить детей от продукции импортного производства, непонятного происхождения, навести порядок. У нас есть местные производители, которые получают дотацию из регионального бюджета. Почему нельзя организовать поставки экологически-чистых продуктов от наших производителей, тем самым и их поддержать? А если не хватает региональных поставщиков мяса, то надо завозить с соседних субъектов, а не из-за рубежа", - заявил губернатор.

Глава региона дал поручение министру образования Иркутской области Виктору Басюку и министру здравоохранения Дмитрию Пивню предоставить всю информацию по закупкам продукции в детские учреждения и больницы. "Если я увижу, что в закупках преобладает продукция непонятного происхождения, требующая постоянных проверок, будут сделаны соответствующие выводы в отношении руководителей учреждений", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Сергей Ерощенко отметил, что предприятия региона, получающие субсидии из областного бюджета на развитие молочного производства обязаны поставлять на рынок именно молоко, а не молочные продукты, произведённые из сухих смесей. За этим необходимо усилить контроль соответствующим службам и ведомствам.