Сегодня в Рубцовске запущена первая печь стального литья деталей для железнодорожных вагонов. В церемонии первой плавки принял участие глава администрации края Александр Суриков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, "Рубцовский завод тракторных запчастей" имеет богатую историю. Завод начал строиться в 50-ые годы как шарикоподшипниковый, через десять лет был перепрофилирован на выпуск запчастей на тракторы. Исправно работал до 90-ых годов, пока с началом реформ производство не остановилось. В апреле этого года за восстановление предприятия взялось АО "Алтайвагон".

Существенную помощь оказала администрация края, предоставив возможность взять льготный кредит с компенсацией части банковской процентной ставки. Всего до 1 сентября на восстановление завода направлено 214 миллионов кредитных средств и в сентябре еще 60 миллионов рублей.

По словам Александра Сурикова, еще три месяца назад, когда он посещал это предприятие, здесь царила разруха. "Сегодня начата первая плавка - это большое и важное дело", - отметил он. Глава края также подчеркнул, что для Рубцовска завод играет важную роль: это и трудоустройство населения, и налоги в бюджет. Тем более предприятие имеет хорошие перспективы развития.

Уже в следующем году завод выйдет на проектную мощность. Здесь планируется выпускать 56 тысяч тонн продукции в год, задействовать на производстве более 2 тысяч человек.