Чтобы дорожную сеть Вологодской области привести в порядок за 20 лет, необходимо около 20 миллиардов рублей. Такие данные озвучили на выездном совещании при губернаторе Олеге Кувшинникове в Тотемский и Тарногский районы. На нем глава региона проинспектировал ход ремонтных работ на некоторых участках областной дороги от Вологды до Великого Устюга, сообщает ИА СеверИнформ.

По оценке специалистов, чтобы отремонтировать только дороги, соединяющие Вологду с районными центрами области, необходимо 5 лет. Однако губернатор области распорядился выполнить эту работу за три года. Все дороги, по поручению Олега Кувшинникова, должны соответствовать уровню федеральных трасс. Проводить работы будут за счет средств дорожного фонда.

"Фокусировать внимание нужно на тех участках, которые в аварийном состоянии, и где большой грузопоток, - пояснил губернатор. - Привести все дороги в порядок, конечно, сложно, даже учитывая размер дорожного фонда, который у нас утвержден на ближайшие годы".

Отметим, что специально для приготовления асфальто-бетонных смесей, которые используют при ремонте и строительстве дорог, в Вологодской области работает локальный передвижной завод итальянского производства. В час он производит порядка 160 тонн смеси. По оценке специалистов, это современное оборудование, для работы которого человеческий труд практически не используется. Чтобы он работал, необходимо лишь задать специальную программу на компьютере. По словам руководителя подрядной организации, которая смонтировала завод, установить его можно в любом месте, на весь процесс - от сборки до выпуска первой партии смеси - необходимо порядка трех недель.

Отметим, что сейчас этот завод смонтирован в Тарногском районе. Именно на нем готовили материал для ремонта участка дороги от Тотьмы до Нюксеницы. Специально ля этих целей с конца июля до конца сентября было приготовлено около 70 тысяч тонн смеси.