Республика Коми встретила в Госстрое России понимание по всем основным проблемам, которые существуют в регионе. Об этом заявил первый заместитель Главы республики Николай Левицкий 17 сентября на пресс-конференции по итогам визита в Сыктывкар делегации под руководством советника председателя Госстроя РФ Александра Гинзбурга.

"Сейчас Госстрой стал одним из ключевых ведомств в Правительстве России, - отметил первый вице-губернатор, - и руководству Коми отрадно осознавать, что у нас общее видение решения проблем региона. Мы совместно работаем над "болевыми точками" республики: реформированием ЖКХ, ситуацией в Воркуте и Инте". В частности, как отметил Н.Левицкий в ходе совещания с эмиссарами федерального ведомства, у Госстроя есть стопроцентное понимание позиции властей региона в отношении шахтёрских городов. Без поддержки федерального Правительства ситуацию в Инте и Воркуте разрешить невозможно, сходятся в едином мнении стороны.

А.Гинзбург на пресс-конференции подчеркнул, что из 5,5 миллиарда рублей, выделенных Правительством России на объекты ЖКХ, находящиеся в критическом состоянии, в Коми направлено 80 миллионов. Кабинет министров РФ, помимо этого, решил перечислить в республику 50 миллионов рублей в виде беспроцентной ссуды на жилищно-коммунальную отрасль. Не исключено, что на ремонт водоочистных сооружений Сыктывкара Госстрой рекомендует Правительству РФ изыскать еще 19,5 миллиона рублей.

Подводя итоги своего визита в регион советник главы Госстроя подчеркнул, что в ряду других субъектов федерации Коми "смотрится достойно". Особо А.Гинзбург отметил "надлежащую организацию управления" в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики.