Власти Свердловской области помогут Каменскому району отремонтировать свои котельные. Как сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора региона, договорённость об этом была достигнута в ходе встречи главы администрации губернатора Якова Силина с руководителями района и местной коммунальной компании, на чьем балансе находятся котельные.

В частности, сложная ситуация сложилась на "Покровской", "Маминской" и "Кисловской" котельных района. И если "Покровская" котельная благодаря выделенным из областного бюджета 17 млн рублей находится в финальной стадии модернизации, то состояние двух других вызывает у специалистов Ростехнадзора серьезные нарекания. В итоге ранее суд принял решение приостановить работу энергообъектов в случае, если энергетики и муниципальные власти в кратчайшие сроки не предпримут срочных мер по устранению всех нарушений.

По словам исполняющего обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева, претензии к коммунальным объектам появились в 2010 году. Надзорное ведомство неоднократно обращало внимание муниципальных властей и коммунальщиков (ООО "Исеть") на данную проблему, а в последние месяцы буквально "било во все колокола". Тем не менее, никаких усилий для решения проблемы уполномоченные органы в Каменском районе не приложили.

"Эти претензии объективны - это претензии, в первую очередь, к организации работы районных властей, компании, эксплуатирующей котельные, но мы должны исключить даже мысль о том, что котельные будут остановлены. Если необходимо, министерство энергетики и ЖКХ окажет помощь, необходимую поддержку готово оказать и правительство", - сказал Силин.

В частности, принято решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, речь может идти о 3 млн рублей.

"В настоящее время все котельные работают, тепло подается на все социальные объекты и в жилищный фонд. Принято решение о выделении из резервного фонда средств, чтобы провести модернизацию двух котельных, не останавливая их работу. В течение месяца все работы будут проведены", - отметил министр. В настоящее время в Каменском районе работает представитель областного министерства энергетики. "Принципиальные вопросы, способные осложнить подачу тепла потребителям района, отсутствуют", - заверил Смирнов.

"Решение суда стало для нас знаковым: оно заставило нас принципиально по-новому взглянуть на взаимоотношения бизнеса, который работает в коммунальной сфере, и исполнительных органов власти. Мы сегодня реформируем жилищно-коммунальное хозяйство района, создаем муниципальные предприятия. Их работа станет более прозрачной, в том числе для жителей, а мы сможем принимать меры, в том числе административного характера, к руководителям. Сегодня таких рычагов у муниципальной власти нет", - говорит глава Каменского района Виктор Щелконогов. Он выразил уверенность в том, что отопительный сезон пройдет без срывов. Сохранить подачу тепла в дома Каменского района пообещала и директор ООО "Исеть" Светлана Кузнецова.

Силин отметил, что региональные власти готовы помогать муниципалитетам решать проблемные вопросы в сфере ЖКХ, но при этом будут спрашивать за каждый выделенный рубль. Он поручил главе района уже сегодня заключить соглашение о выделении средств из резервного фонда и начать ремонт проблемных котельных. А министру энергетики и ЖКХ региона Смирнову предстоит проследить, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок, а теплоснабжение жителей и социально значимых объектов района не было нарушено.