В целях оперативного и качественного реагирования на поступающие обращения пострадавших в результате обрушившегося на Дербент ливня и селевых потоков прокурором Республики Дагестан дано указание об организации в прокуратуре Дербента работы круглосуточной приемной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского надзорного ведомства 11 октября, в средствах массовой информации размещены номера телефонов горячей линии городской прокуратуры для оказания незамедлительной правовой помощи в оформлении и направлении документов в органы местного самоуправления для получения материальной помощи всем пострадавшим в результате наводнения, и в первую очередь ее оказание социально незащищенным слоям населения.

Выездной прием граждан прокурор Республики Дагестан Андрей Назаров в прокуратуре Дербента провел накануне, 10 октября. В ходе приема Назаров встретился с родственниками погибших во время схода грязевого потока, а также с жителями поселка Сабнова и Дербента, чьи дома пострадали накануне от подтопления. По результатам приема 12 граждан прокурор республики дал поручение прокурору Дербента провести тщательную проверку доводов обращений граждан, обратив при этом особое внимание на вопросы функционирования водоотводящего трубопровода для пропуска воды под железнодорожным полотном.

Прокурором республики взято на особый контроль разрешение вопросов получения компенсационных выплат пострадавшим в связи с утратой имущества, повреждением транспортных средств, а также вопросы проведения работ по откачке воды, очистке домой и придомовых территорий, обеспечения граждан гуманитарной помощью и предметами первой необходимости.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, стихия обрушилась на Дербент в ночь на 10 октября. В результате сильных ливневых дождей погибли шесть человек, были затоплены жилые дома в Дербенте и селе Сабнава Дербентского района, подтоплены подвальные и цокольные этажи в 320 домах. В настоящее время ущерб от стихии устанавливается.