В Курске стартовало голосование по выборам депутатов Курского городского Собрания V созыва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облизибркома.

В выборах принимают участие 333 кандидата. В состав партийных списков по единому избирательному округу входят 250 кандидатов, выдвинутых шестью избирательными объединениями - "Единая Россия", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия". В 17 одномандатных округах предвыборную борьбу ведут 83 кандидата, выдвинутые как шестью политическими партиями - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Умная Россия", так и в порядке самовыдвижения.

61 из 201 избирательного участка в Курске будет оснащен КОИБами. На 104 участках будут использоваться особые трафареты: информация на них нанесена шрифтом Брайля или крупным шрифтом и имеется прорезь для проставления знака. Они предназначены для того, чтобы слепые и слабовидящие избиратели смогли самостоятельно заполнить избирательные бюллетени.

Выборы проходят по смешанной системе, в день голосования на избирательном участке избиратель получит два избирательных бюллетеня. В первом будут размещены эмблемы, краткие наименования политических партий и фамилии, имена, отчества кандидатов из общемуниципальной части и территориальной группы партийных списков по единому избирательному округу. Избиратель вносит любой знак в квадрат, относящийся к партийному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор. Во втором бюллетене размещены фамилии, имена, отчества кандидатов, выдвинутых по одномандатному избирательному округу, где зарегистрирован избиратель. Кроме того, в данных бюллетенях размещается информация о кандидате - год рождения, место жительства, основное место работы или службы, выдвинут он политической партией или в порядке самовыдвижения. Голосование также происходит путем внесения любого знака в квадрат напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор. Правом голоса на территории областного центра по данным на 1 июля обладают 345.867 человек.

Помимо выборов в горсовет областного центра, в регионе в Единый день голосования проходят еще 12 кампаний: досрочные выборы главы Льгова, выборы глав Щеголянского сельсовета Беловского района, Алексеевского сельсовета Глушковского района, Машкинского сельсовета Конышевского района, Паникинского сельсовета Медвенского района, Чермошнянского сельсовета Медвенского района, Погоженского сельсовета Тимского района и Петровского сельсовета Черемисиновского района, досрочные выборы глав Марковского сельсовета Глушковского района и Ольховатского сельсовета Поныровского района, а также дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Охочевского сельсовета Щигровского района по одномандатному избирательному округу №7. На территории области образовано 229 избирательных участков. Всего в регионе 960.853 избирателей.